CYCLE
2 (CP-CE1)
Découverte
du monde
Sciences
et technologie
1ère séance
Compétence : L’enfant aura quelques connaissances précises sur le fonctionnement de
son corps : rôle et fonctionnement des organes (dents).
Objectif :
L’élève
va découvrir le nombre, la position, la forme, le rôle des dents ainsi que la
fixation (racine et couronne).
Tâche : Les élèves vont dessiner
leurs propres dents + émergence de leurs représentations.
Durée : 30 minutes.
Matériel : - pâte à sel
- film transparent
Déroulement :
I- Mode de regroupement |
II- Différentes étapes |
1.
Oral collectif 5’
|
Récapitulatif de la visite du dentiste (vu avec l’enseignante). Consigne orale et écrite (sur la feuille) : « Je vous donne le dessin de votre bouche. Vous allez dessiner vos dents ». (crayon à papier). |
2.
Ecrit individuel 10’
|
Les élèves dessinent leurs dents. L’enseignant circule pour voir la représentation des élèves. |
3.
Oral collectif 10’
|
Par rapport aux productions des élèves, commentaires du groupe-classe ; puis questions de l’enseignant : · Combien a-t-on de dents ? Est-ce que les enfants en ont le même nombre que les adultes ? (nombre). Ü Possibilité de vérifier par une expérience : moulage des dents d’un enfant volontaire dans de la pâte à sel entourée de film transparent. · Est-ce que les dents sont toutes pareilles ? · Pourquoi ont-elles des formes différentes ? (forme). · A quoi servent-elles ? (rôle). · Comment les dents sont-elles attachées dans la bouche ? Noter la représentation des enfants. |
4.
Oral collectif 5’
|
Récapitulatif et synthèse de ce que l’on doit retenir. Faire reformuler par plusieurs élèves. |
Observations :
CYCLE 2 (CP-CE1)
Découverte
du monde
Sciences
et technologie
2ème séance
Compétence : L’enfant aura quelques connaissances précises sur le fonctionnement de
son corps : rôle et fonctionnement des organes (dents).
Objectif :
L’enfant
va apprendre ce qu’est une dent de lait, pourquoi elle tombe et ce qu’est une dent définitive.
Tâche : Les enfants vont échanger
leurs représentations (expression orale).
Durée : 25 minutes.
Déroulement :
III- Mode de regroupement |
IV- Différentes étapes |
6.
Oral collectif 2’
|
Récapitulatif de la 1ère séance. Leçon donnée aux enfants Ü niveaux de formulation (construit par les élèves lors de la 1ère séance). |
7.
Oral collectif et individuel 5’
|
Lecture silencieuse par chaque élève ( pour donner du sens à ce qu’ils lisent) puis lecture à haute voix (environ une phrase par élève). |
8.
Travail par groupe de 2 5’
|
Continuation de la leçon. Consigne orale : « Par 2, vous allez vous demander ce qu’est pour vous une dent de lait et pourquoi elle tombe ». |
9.
Oral collectif 5’
|
Mise en commun de la représentation des enfants. |
10.
Oral collectif 8’
|
Lecture par les élèves de la leçon sur les dents de lait puis à voix haute par un enfant. Synthèse de cette séance. Annoncer la séance suivante : « La prochaine fois, nous parlerons de l’hygiène dentaire (pourquoi il faut se laver les dents). |
Observations :
LES DENTS DE
LAIT |
Les premières dents apparaissent
entre 4 mois et 1 an. Ce sont les dents
de lait.
Vers
l’âge de deux ans et demi, les vingt dents de lait sont sorties et elles vont
rester là quelques années. C’est vers l’âge de 6-7 ans ( en CP, CE1) que les
dents de lait tombent et que les deuxièmes dents poussent, ce sont les dents
définitives.
Une
dent de lait tombe parce qu’elle est poussée par la deuxième dent qui grandit.
C’est comme si la deuxième dent « mangeait » la racine de la dent de
lait.
Dents de lait : ce sont les premières
dents.
Dents définitives : dents que l’on a pour
toujours.
LES DENTS |
1°) Nombre de dents
L’homme a 32 dents.
L’enfant de 7 ans a 24 dents.
2°) Position des dents
3°) Forme et rôle des dents
·
Devant,
on a des dents qui coupent,
·
Sur
les côtés, on a des dents pointues qui déchirent,
·
Au
fond, on a des dents grosses et plates qui écrasent les aliments.
4°) Dessin d’une dent du fond
Nos dents tiennent par des racines que l’on ne voit pas. La partie de la dent que l’on voit s’appelle couronne.
CYCLE
2 (CP-CE1)
Découverte
du monde
Sciences
et technologie
3ème séance
Compétence : L’enfant aura quelques connaissances précises sur le fonctionnement de
son corps : rôle et fonctionnement des organes (dents).
Objectif :
L’enfant
devra avoir des notions sur l’hygiène dentaire et les caries.
Tâche : Les enfants vont échanger
leurs représentations sur l’hygiène dentaire. Ils aboutiront, à l’aide de
l’enseignant à ce qu’est une bonne hygiène dentaire.
Durée : 30 minutes.
Déroulement :
V- Mode de regroupement |
VI- Différentes étapes |
11.
Oral collectif 15’
|
Lecture d’une histoire imaginaire : La dent du géant Questions de compréhension : · Qu’arrive t-il au géant ? · Pourquoi a-t-il mal aux dents ? Questions hors texte : · Qu’est-ce qui peut faire mal aux dents ? · Pourquoi les dents ont-elles des caries ? · Qu’est-ce qu’une carie ? Les élèves doivent aborder la notion de carie, et de l’hygiène dentaire. Relever les représentations des élèves. |
12.
Oral collectif 5’
|
· Que faut-il faire pour ne pas avoir de caries ? pour ne pas avoir mal aux dents ? · A quoi ça sert de se laver les dents ? Réponses attendues : - Parce qu’il y a des microbes - Pour enlever les aliments coincés entre les dents - Si on ne se lave pas les dents, on a des caries - La carie, c’est quand la dent a un trou, ça fait noir, ça fait mal · Quand faut-il se brosser les dents ? Etablir une liste avec les élèves. |
13.
Oral collectif 5’
|
Récapitulatif et synthèse de ce que l’on doit retenir. Faire reformuler par plusieurs élèves. « Par rapport à tout ce que nous avons dit aujourd’hui, je vous donnerai (sur feuille) ce qu’il faut savoir ». |
Observations :